Художественное отделение

По инициативе Районного отдела культуры при Удомельской детской школе искусств в 1997 г. было создано художественное отделение, цель которого: способствовать развитию детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества в Удомельском районе. Первым преподавателем, а затем заведующей была Н.В. Гриднева. Этот период работы художественного отделения можно назвать периодом становления. Учащиеся принимались без экзаменов и отбора и был большой отсев во время учебного года. То же самое можно сказать и про преподавательский состав. Некоторые не имели художественного и педагогического профессионального образования. С 01.09.2005 г. на должность преподавателя художественного отделения МБОУ ДО «УДШИ» был принят профессиональный художник и педагог Л.Н. Константинов. Началась работа по выявлению наиболее талантливых и перспективных юных художников, повышению престижа художественного образования в г. Удомля. С 01.10.2006 г. Л.Н. Константинов назначен заведующим художественного отделения. Если в 2006 г. на четыре класса художественного отделения было всего 16 человек, то в 2018-19 уч. г. здесь уже обучается более 70 детей. В 2009 г. преподавателем художественного отделения принята О.Н. Маркова. В 2016 г. преподавателем художественного отделения принята И.А. Елсукова. Все преподаватели имеют профессиональное художественное и педагогическое образование, проходят обучение на курсах повышения квалификации. Л.Н. Константинов и О.Н. Маркова имеют высшую квалификационную категорию. Преподаватели: Л.Н. Константинов (с 2011 г.) – член СХ России, с 2014 г. – член «Союза педагогов-художников»; О.Н. Маркова (с 2014 г.) – член «Союза педагогов-художников», с марта 2017 г. – назначена директором МБОУ ДО «УДШИ», но продолжает вести занятия на художественном отделении как преподаватель. В программе обучения художественного отделения УДШИ входят следующие предметы: «Рисунок», «Живопись», «Композиция», «Скульптура», «История изобразительного искусства». Преподаватели и учащиеся активно участвуют в выставочной деятельности и школьной жизни. За последние годы учащиеся отделения в разных возрастных группах и номинациях стали победителями и лауреатами международных, областных, региональных и городских конкурсов детского изобразительного искусства. С 1997 г. художественное отделение УДШИ ответственно за проведение Областного конкурса-фестиваля детского художественного творчества «Мастера и дети». Выпускники художественного отделения УДШИ в последние годы поступают в престижные российские ВУЗы: САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОПИСИ, СКУЛЬПТУРЫ И АРХИТЕКТУРЫ ИМЕНИ И.Е.РЕПИНА, Московский архитектурный институт (Государственная академия) (МАРХИ), Санкт-Петербургский государственный институт культуры и искусств и др. (специализации – искусствоведение, архитектура, дизайн). Художественное отделение на сегодняшний день – самое многочисленное и перспективное в МБОУ ДО «УДШИ».