Обеспечение безопасности школы

Система безопасности школы

Система безопасности школы представляет собой:
       1. Комплекс оперативно-режимных мероприятий, включающий в себя:
а) Комиссию по чрезвычайным ситуациям.
б) Планы эвакуации поэтажно.
в) Систему оповещения, в которую входит:

- речевое сообщение через громкоговорящую связь;

- подача установленного сигнала системой пожарной безопасности

г) Направления по обеспечению безопасности:

1. Работа с учащимися.

2. Работа с педколлективом.

3. Работа с родителями.

4. Работа с вневедомственной охраной.

5. Работа в дни проведения общешкольных мероприятий.

д) Схема оповещения личного состава учащихся и сотрудников школы при эвакуации.

2. Комплекс инженерно-технического обеспечения.
Охрана объекта осуществляется в целях обеспечения его безопасности, сохранности материальных средств и пресечения посягательств. С этой целью школа оборудована:

Кнопкой тревожной сигнализации

Системой оповещения

Телефоном городской связи.

Внутренней связью между администрацией школы.

Оборудовано видеонаблюдение

имеет 1 запасной выход , есть металлическое ограждение по всему периметру территории.

В здании школы размещено 13 огнетушителей.

Не менее чем 2 раза в год с сотрудниками и обучающимися проводятся инструктажи по противопожарной безопасности и тренировки по эвакуации из здания.
Таким образом, в школе в основном создана система внешней и внутренней безопасности, которая позволяет осуществлять различные мероприятия по внешней и внутренней безопасности школы:

Инструкции по охране труда

Правила безопасности на дороге

Памятки безопасности

Памятка для родителей и педагогов (снюс)

Экстремизм - угроза обществу!

Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

Памятка по охране безопасности жизни во время каникул, праздничных и выходных дней

Охрана здоровья обучающихся

Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

1) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

2) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

3) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся;

4) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

5) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;

6) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в Школе;

7) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в Школе;

8) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Условия для охраны здоровья обучающихся

Школа при реализации образовательных программ создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивает:

1) текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;

2) проведение санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий, в сфере охраны здоровья;

3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в Школе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Инфраструктура Школы в соответствии с условиями здоровьесбережения обучающихся

• Состояние и содержание территории, здания и помещений Школы, а также их оборудования (для водоснабжения, канализации, вентиляции, освещения) соответствует требованиям санитарных правил, требованиям пожарной безопасности, требованиям безопасности дорожного движения.
  • Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием и инвентарем в соответствии с требованиями санитарных правил для освоения основных и дополнительных образовательных программ.
  • В учебных кабинетах и других помещениях для пребывания обучающихся выполняются санитарные правила естественной и искусственной освещенности, воздушно-теплового режима.

Рациональная организация образовательного процесса

• Неукоснительно соблюдаются санитарные нормы в части организации образовательного процесса, что отражено в учебном плане и расписании занятий, соблюдается режим учебы и отдыха: при составлении расписания учитывается  допустимая учебная нагрузка;
  • В период пребывания детей в ГПД ежедневно проводятся прогулки на свежем воздухе.
  • В своей профессиональной деятельности преподаватели  школы учитывают возрастные возможности учащихся и их индивидуальные особенности.
  • Уделяется внимание соблюдению здоровьесберегающего режима обучения и воспитания, в том числе при использовании технических средств обучения, информационно-коммуникационных технологий, в соответствии с требованиями санитарных правил
  • Осуществляется обеспечение благоприятных психологических условий образовательной среды осуществляется за счет создания доверительной обстановки на уроках, соблюдение оптимальной учебной нагрузки.