Историческая справка о МБОУ ДО «Удомельская ДШИ»

Музыкальная школа была открыта в посёлке Удомля в 1970 году. На 1 сентября 1970 года контингент учащихся составлял 26 человек, занимающихся по классу баяна и фортепиано.

В 1996 году , в связи с открытием в школе художественного отделения ей был присвоен статус школы искусств. (Постановление Главы Администрации  Удомельского района № 361 от 06.09.1996 года).

В июле 2015 года школа была зарегистрирована  как муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Удомельская детская школа искусств»  и в настоящее время осуществляет образовательную деятельность в сфере дополнительного образования на основании лицензии , выданной Министерством образования Тверской области 23.08.2013 года. С 19 марта 2018 года  директором школы является  Оксана Николаевна Маркова.

Сегодня в школе на 5 отделениях  ( фортепианное, народное, теоретическое, художественное, хоровое) и двух секциях ( струнно-смычковая,  духовых инструментов) обучается 232 учащихся. Работает 27 дипломированных преподавателей, из них 11 имеют высшую квалификационную категорию; 3 – первую, один из преподавателей  имеет почётное звание  Член союза художников РФ.

Педагогическая, творческая деятельность педагогического коллектива школы отмечена Почётными Грамотами Губернатора области, Областного Комитета по делам культуры, Областного учебно-методического центра, почётными грамотами Главы Администрации Удомельского района, дипломами и грамотами различных конкурсов и фестивалей.

Свою образовательную деятельность школа осуществляет по учебным планам, которые отражают основные цели и задачи, стоящие перед школой. Основной целью  профессиональной деятельности педагогов нашей школы является: организация деятельности учащихся по усвоению знаний, формированию умений и компетенций; создание педагогических условий для формирования и развития творческих способностей, удовлетворения потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, укреплении здоровья, организации свободного времени, профессиональной ориентации; обеспечение достижения учащимися нормативно установленных результатов освоения дополнительных общеобразовательных программ.

В ходе образовательной деятельности, детьми приобретается собственный опыт культурной деятельности, вырабатываются механизмы освоения непреходящих человеческих ценностей. Кроме обязательных дисциплин в рамках предмета по выбору  учащимся даётся большой блок учебных предметов: аккомпанемент, ансамбль, история искусств, рисунок, обучение на втором инструменте. За годы существования в ДШИ учащиеся становились неоднократными победителями городских, зональных, районных, областных , всероссийских и международных конкурсов.

За прошедшие 50 лет школа накопила большой опыт в обучении школьников музыке, стремительно набирает опыт и в обучении детей изобразительному искусству. С 1997 года в Удомле проводится областной конкурс детского изобразительного творчества « Мастера и дети», пользующийся большой популярностью у юных художников Тверской области и их преподавателей. В школе успешно и плодотворно работают : оркестр «Милонга» (руководитель Петрова Г.А., концертмейстер Самусь Е.В.); ансамбль народных инструментов «Скоморошина» (руководитель Белова И.И.);  ансамбль «Светлячок» (преподаватели Петрова Г.А., Доможирова Г.Е., Самусь Е.В.); ансамбль духовых инструментов «Рондо» (руководитель Доможирова Г.Е.); ансамбль «Камертон» ( руководитель Коротких М.А., концертмейстер Кравченко Е.А.); дуэт гитаристов (преподаватель Пищугина Е.Г.); ансамбль скрипачей «ТУТТИ» (руководитель Самусь Е.В., концертмейстер Т.М.Яковлева); любительский театр «ТУТ» (руководитель Кологреева Н.Я., концертмейстер Крошкина Л.П.) эти коллективы неоднократные лауреаты областных конкурсов оркестров и ансамблей.  Духовой оркестр (руководитель Бобриков В.Е.) и педагогический оркестр «Экспромт» (руководитель Егорова А.В.)  – постоянные участники городских праздников, концертов, областных фестивалей.

Выпускники нашей школы становятся профессиональными музыкантами, работают в музыкальных, общеобразовательных школах, детских садах и других учреждениях культуры города. В настоящее время в родной школе работают четверо  преподавателей – выпускников.

Преподаватели школы постоянно интересуются новшествами музыкальной педагогики, используют опыт своих коллег из других школ области в своей работе, охотно делятся своим мастерством. Они регулярно повышают свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации  и областных семинарах.

Школа тесно сотрудничает с учреждениями общего и дошкольного образования, с учреждениями культуры города. Формы сотрудничества разнообразны: концерты, беседы о музыке, конференции, презентации, городские праздники, совместные проекты, методическая помощь в материально-техническом обеспечении.

Ежегодно в мае  проводится Отчётный концерт, в котором принимают участие все преподаватели и учащиеся школы искусств. Это одно из значимых и волнующих мероприятий. На концерте  выступают лучшие музыкальные коллективы и самые талантливые и успешные ученики , проявившие себя  в наивысших достижениях  учебного года.